Адрес: 410019 , г. Саратов, ул. 2 Магнитный проезд, 44

Оплата труда работников образования

В министерстве образования области работает телефон «горячей линии» по вопросам оплаты труда работников образования.
Телефон «горячей линии» (8452) 49-19-81 работает в будние дни с 9.00 до 18.00 (пятница - с 9.00 до 17.00), обеденный перерыв - с 13.00 до 13.48.

Нормативные правовые акты области, регламентирующие вопроса оплаты труда

Статистическая информация о средней заработной плате педагогических работников

Ответы на наиболее часто задаваемые вопросы

О средней заработной плате педагогических работников в образовательных учреждениях

В соответствии с Программой поэтапного совершенствования системы оплаты труда в государственных (муниципальных) учреждениях на 2012-2018 годы, утвержденной распоряжениям Правительства РФ от 26 ноября 2012г. №2190-р, достижение показателей, определенных Указами Президента Российской Федерации от 7 мая 2012г. №597 и от 1 июня 2012г. №761, осуществляется в отношении соответствующей категории работников в целом.
При этом сохраняется обусловленная различиями в сложности труда дифференциация в оплате труда работников, занимающих различные должности, относящиеся к одной категории педагогических работников (например, учитель, учитель-логопед, социальный педагог и др.).

Таким образом, заработная плата конкретного работника зависит от его квалификации, сложности, количества и качества выполняемой работы и может быть как выше, так и ниже целевого среднего значения, установленного указами Президента Российской Федерации от 7 мая 2012 г. № 597 и от 1 июня 2012 г. № 761 для соответствующей категории работников.

О начислении и выплате стимулирующих набавок в период очередного отпуска

Оплата отпуска на основании статьи 139 Трудового кодекса Российской Федерации осуществляется исходя из средней заработной платы.

Для всех случаев определения размера средней заработной платы постановлением Правительства Российской Федерации от 24 декабря 2007 г. № 922 утвержден единый порядок, в соответствии с которым при любом режиме работы расчет средней заработной платы работника производится исходя из фактически начисленной ему заработной платы и фактически отработанного им времени за 12 календарных месяцев, предшествующих моменту выплаты.

Таким образом, работникам в расчет средней заработной платы за 12 календарных месяцев, предшествующие отпуску, включены фактически выплаченные стимулирующие надбавки.